Названы имена погибших в Табе (Египет)

Имя гражданки РФ, погибшей в результате взрыва в Табе (Египет), сообщил "Интерфаксу" вице-консул посольства России в Египте Владимир Бондаренко.

"Погибла Анна Ахметова, 1946 года рождения, проживавшая в городе Альметьевске (Татарстан)", — сказал он. По словам вице-консула, в настоящее время ничего не известно о судьбе девяти граждан РФ, которые в момент взрыва находились в Табе. Восемь из них являются туристами, а одна — сотрудница отеля "Хилтон".

Одна из двух погибших в результате теракта в египетском курортном городе Таба россиянок — служащая отеля "Хилтон". Об этом РИА "Новости" по телефону сообщил консул РФ в Египте Сергей Степанов, который находится на месте трагедии.

"Одна из погибших — туристка, вторая — служащая гостиницы", — сказал Степанов.

По его словам, для опознания погибшей туристки в Египет уже приехала ее дочь, которая также находилась на отдыхе в Табе, а после взрыва была эвакуирована на территорию Израиля.

В процедуре опознания служащей отеля будут участвовать те, кто работал вместе с ней.

"Опознание должно состояться сегодня, однако все будет зависеть от египетских властей, которые должны завершить необходимые процедуры", -сказал Степанов.

До официального опознания имена погибших не называются.

Ранее сообщалось о гибели одной гражданки России — пожилой туристки из Уфы.

По данным Степанова, в настоящее время в больницах Израиля и Египта находятся 6 российских граждан.

Состояние двух женщин в израильском госпитале в Эйлате оценивается врачами как "средней тяжести", у них травмы позвоночника. Это туристка из России и российская гражданка, работавшая в отеле "Хилтон", у которого в ночь на пятницу прогремел взрыв. Женщинам уже были сделаны операции, угрозы для их жизни нет.

В больницах Египта находятся еще четверо пострадавших россиян. Это две женщины, работавших в отеле "Хилтон" и семья — муж и жена, приехавшие в Табу на отдых. "Двух туристов сегодня-завтра должны выписать. Состояние сотрудниц отеля также не вызывает опасений", — сказал Степанов.

По его словам, неизвестно местонахождение еще 11 россиян. Это семь туристов и четверо служащих отеля.

Всего в Табе находились 232 туриста из России. Они входили в состав двух больших групп, прибывших из Москвы и Уфы. Среди них были также граждане Украины и Белоруссии, по данным туроператора, они не пострадали. Кроме того, российские граждане работали в отеле "Хилтон".

По последним данным, число погибших при взрывах в Египте в ночь на пятницу достигло 35 человек.

Обсудить