После землетрясения в Китае пропало около 18 туристов

Стало известно, что после землетрясения в Китае пропало около 18 иностранцев. В первой половине дня туроператоры не могли выйти на связь с 15 британскими туристами в Сычуане. Во второй половине дня было объявлено об исчезновении еще двух американских граждан китайского происхождения и одного гражданина Таиланда.

Пока нет информации, что в результате землетрясения пострадали российские туристы. Заведующий консульским отделом российского диппредставительства в Пекине Леонид Игнатенко сказал, что в целом нахождение россиян в районе бедствия "маловероятно".

Официальный представитель МИД КНР Цинь Ган также сообщил, что китайское внешнеполитическое ведомство не располагает данными о пострадавших от стихии иностранцах.

Удар подземной стихии произошел в провинции Сычуань 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Землетрясение магнитудой 7,6 унесло почти 12 тысяч жизней, судьба еще 60 тысяч человек остается неизвестной. В эпицентре подземных толчков разрушено 80% зданий.

Во вторник с 5 до 8 часов утра по местному времени (01.00-04.00 мск) зафиксировано 1180 остаточных толчков, сила наиболее мощного из которых достигла 6 баллов по шкале Рихтера.

Около 15.00 по местному времени (11.00 мск) в провинции произошел еще один подземный толчок магнитудой 6,1.

Китайская сейсмослужба предупреждает, что подземная стихия может нанести новый удар, передает РИА «Новости».

Обсудить