В Луганске рухнула карусель. Есть жертвы

На Украине в городе Луганск в парке развлечений во время работы рухнул аттракцион "центрифуга". Два человека разбились насмерть, восемь получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе МинЧС области.

Трагедия произошла 9 мая около 21.30 (22.30 по московскому времени) в "луна-парке", размещающемся в парке "Дружба" рядом с кварталом "Ватутино". Карусель "центрифуга", на которой катались посетители, во время работы резко поднялась вверх и упала. В результате поломки аттракциона погибли два человека - мужчина 1985 года рождения и девушка 1991 года рождения.

Представитель МинЧС добавил, что еще восемь человек травмированы, среди них - ребенок 1997 года рождения. Одна женщина 1978 года рождения находится в тяжелом состоянии. Все они госпитализированы. Все пострадавшие - жители Луганска.

Читайте: Как покататься на аттракционе и остаться в живых?

В территориальном отделении Госгорпромнадзора в Луганской области утверждают, что аттракцион луна-парка перед эксплуатацией прошел все необходимые проверки.

"Там все было в порядке. Ведь это объект повышенной опасности", - отметила пресс-секретарь теротделения Госгорпромнадзора Ольга Негребецкая.

Добро на эксплуатацию каруселей дал научно-производственный центр "Аттракцион" и инспектор теротделения.

Представители регионального Госгорпромнадзора не исключают и умышленное повреждение аттракциона, которое привело к трагическим последствиям. Диверсию подозревают и представители парка, заявляя, что якобы были перерезаны шланги, которые запускают в действие гидравлическую систему карусели.

Городские власти отрицают такую возможность. Мэр Луганска Сергей Кравченко сказал, что "луна-парк" работал без разрешения и соответствующих документов.

"Луна-парк" принадлежит киевской фирме "Киев-круиз". Передвижные аттракционы были установлены в парке в начале мая, сообщает "Интерфакс".

Обсудить