Площадь лесных пожаров в Приморье увеличивается

В лесах Приморья из-за теплой, сухой и ветреной погоды растет площадь лесных пожаров.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Приморью во вторник, за сутки пожары охватили еще около одной тысячи гектаров леса. В настоящее время выявлено 39 очагов возгорания, пожары действуют на общей площади 2728,5 гектара.

"Горят леса в Чугуевском, Анучинском, Яковлевском, Надеждинском, Пограничном, Дальнереченском, Пожарском, Красноармейском, Ольгинском и Тернейском районах, а также вблизи города Дальнегорска", - сказал представитель пресс-службы.
По его словам, 16 очагов на площади 520,5 гектара уже локализовано. При этом, "угрозы жизнедеятельности населения и объектам экономики нет". К тушению природных пожаров привлечено 287 человек, из них 138 человек лесоохраны.

По-прежнему, по данным спасателей, главной причиной возникновения пожаров в лесу является нарушение правил пожарной безопасности местным населением: сельскохозяйственные палы, бесконтрольное выжигание травы на участках сбора папоротника, сухая теплая погода.

Как сообщалось ранее, в Приморье в связи с распространением лесных пожаров по решению краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям с 18 апреля введен особый противопожарный режим, передает  агентство "Интерфакс".

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить