Российских школьников травят просроченными обедами

Около двух десятков учащихся школы №9 из подмосковного Подольска были вчера доставлены в детскую инфекционную больницу с подозрением на токсическую инфекцию. Как выяснилось, школьников травили просроченными обедами.

В срочном порядке были госпитализированы учащиеся из разных классов: с первого по пятый. Оказалось, девочки и мальчики 7-12 лет покушали в школьной столовой рис с сосисками, попили чай… А через пару часов у двоих ребят началась рвота. Еще один школьник схватился за живот, скорчившись от острой боли. Следом на боли в животе пожаловались еще 13 учеников.

С подозрением на токсическую инфекцию всех школьников немедленно госпитализировали. В связи с подозрением на массовое отравление разобраться в этом деле приехал сам начальник городского Управления здравоохранения Георгий Унгурян, который лично осмотрел всех юных пациентов. Но, к счастью, подозрения на инфекцию так и остались подозрениями.

По словам Георгия Унгуряна, на экспертизу отправлена и еда, которой накормили школьников. Результаты будут известны через три дня.

Однако уже сегодня министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова дала распоряжение властям Московской области предпринять "все меры к тем работникам, которые допустили отравление детей в школе номер 9 города Подольска".

Как сообщила главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко, "по данным расследования, в школе номер 9 не соблюдались сроки реализации продуктов питания, были выявлены грубые нарушения санитарно-гигиенических требований". По словам главного областного санитарного врача, школа номер 9 не имеет своей столовой и до настоящего времени получала питание, приготовленное на пищеблоке школы номер 14. Накануне школьники ели на обед борщ и сосиски.

Глава Минздравсоцразвития призвала власти Московской области не только наказать виновных, но и в кратчайшие сроки "организовать питание в школе номер 9 иным образом", чтобы школьники не болели.

Между тем, в настоящее время пока точно не установлено, подвозилась ли пища из школы номер 14 поздно, или она долго хранилась в буфете школы номер 9. Как уточнила Гавриленко, "проверка еще идет, отобраны пробы пищи и воды, а также проходит обследование все сотрудники пищеблока школы номер 14", сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить