Российские хакеры обокрали "Альфа-банк"

Вынесено обвинение группе российских хакеров. Их подозревают в в хищении крупной денежной суммы с банковских карт клиентов "Альфа-банка".

Когда уголовное дело только возбудили, то речь шла о хищении хакерами более 12 млн. руб.

"Но уже в процессе расследования начали выявляться все новые эпизоды, и к предъявлению окончательного обвинения будет, думаю, сумма гораздо больше", - сказал старший следователь по особо важным делам Следственного комитета (СК) при МВД РФ Игорь Яковлев.

"Нам достаточно быстро удалось выйти на след троих хакеров, один из которых объявлен в розыск. Они обвиняются по четырем статьям УК РФ - 159-4 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) и 183 (незаконное получение сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну)", - рассказал И.Яковлев.

На протяжении нескольких месяцев 2007 года "злоумышленники с помощью созданной ими вредоносной программы, наделенной задачами по сбору конфиденциальной информации, считывали через один из интернет-сервисов данные клиентов банка - учетные имена, пароли банковских карточек и т.д.". Деньги обналичивались через онлайновую платежную систему WebMoney.

Деньги тратились на оплату мобильных телефонов, подарки, развлечения.

"Сейчас мы выясняем, были ли обвиняемые причастны к другим аналогичным махинациям", - добавил И.Яковлев.

"В последнее время, кстати, появился и новый способ обналичивания денег по поддельным кредиткам - зарегистрированы случаи, когда официанты при расплате в ресторанах карточками снимали дополнительные суммы якобы в качестве чаевых", - сказал Яковлев.

По словам следователя, сразу после того, как стал известен факт кражи денег, банк возместил все убытки клиентов. Поэтому по данному делу «Альфа-банк» признан потерпевшей стороной, передает «Интерфакс».

Обсудить