В Калуге автомобильный мост рухнул в реку, есть жертвы

Автомобильный мост через Оку обрушился в четверг утром в Калуге. По предварительным данным, есть жертвы.

По данным информагентств, обрушение конструкций моста произошло около 9 часов утра. В результате, по предварительным данным, 12 человек упали в воду, один человек погиб, пятеро пострадали, передает «Интерфакс».

Старый мост через Оку в Калуге был закрыт на реконструкцию еще 10 октября прошлого года. Как сообщали местные СМИ, это пришлось сделать в связи с тем, что « ряд элементов переправы находились в предаварийном состоянии». Однако, как писали в то время калужские газеты, «через мост будет возможен пешеходный поток. Жителей правобережья будут доставлять маршрутные "Газели" до мостовой переправы. Далее предстоит пересечь Оку пешим ходом. На противоположной стороне снова будет осуществляться посадка с доставкой непосредственно в жилые микрорайоны».

Дело в том, что Калуга разделена Окой на две части, до недавнего времени старый автомобильный мост был единственной транспортной артерией, соединяющей город. Лишь в декабре 2007 года здесь был открыт второй мост над рекой, причем, работы по его возведению были завершены всего за один год.

По уточненным данным, поступающим с лент информагентств, на место обрушения моста прибыл губернатор региона Анатолий Артамонов. Создана специальная комиссия, которая выясняет причины произошедшего.

Обрушение старого моста через Оку, по данным МЧС, произошло из-за падения строительного крана, в резуотате чего обрушилась мостовая
перекладина. "По не известной пока причине в Оку рухнул мостовой кран вместе с перекладиной. Погиб один человек, трое пострадавших
госпитализированы в реанимацию", - сообщают в региональном управлении МЧС.

Обсудить