Обыск в доме Ямадаевых проведен в рамках закона

Обыск в Гудермесе в доме братьев Ямадаевых, проведенный накануне вечером, был санкционирован Управлением СКП РФ по Чечне - "как при не терпящих отлагательства обстоятельствах".

"Следственным управлением было вынесено постановление о проведении обыска в соответствии со статьей 165 УПК Российской Федерации - как при не терпящих отлагательства обстоятельствах. При этом в связи с необходимостью незамедлительно вынести постановление и осуществить процедуру обыска, санкция была дана до решения суда", - сообщил источник в Следственном управлении.

Он подчеркнул, что все было в рамках закона, обыск велся с предъявлением постановления, в присутствии понятых. Источник также добавил, что итоги обыска будут обнародованы после юридического оформления, сообщает "Интерфакс".

Телекомпания "Грозный" сообщила, что в ходе обыска в доме братьев Ямадаевых в были обнаружены в большом количестве оружие и боеприпасы.

Брат командира подразделениями батальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадруди, объявленный в розыск, до сих пор не найден.

Президент республики Рамзан Кадыров заявил, что "не только Б.Ямадаев, но и ряд других лиц, причастных к тяжким преступлениям, должны быть выявлены, задержаны и привлечены к ответственности".

В понедельник в Гудермесе произошел инцидент между охранниками президента Чечни Рамзана Кадырова и командира спецбатальона "Восток" Сулима Ямадаева. Кортеж главы спецподразделения отказался уступать дорогу президенской автоколонне.

Читайте: Конфликт Кадырова и Ямадаева "локализован"

Обсудить