В Москве скончался мужчина, ставший жертвой бродячих собак

В одной из московских больниц скончался мужчина, которого покусали бродячие собаки. 55-летний Владимир Гайдаржинский был госпитализирован с множественными рваными ранами головы, лица, рук, ног и тела.

Инцидент произошел 3 апреля в Измайловском лесопарке, где на мужчину напала стая собак. Что стало причиной агрессивного поведения животных пока неизвестно, передает «Интерфакс». «Пойманных животных доставят на столичную ветстанцию, где поместят на карантин. Специалистам предстоит выяснить, чем вызвано агрессивное поведение собак. Не являются ли они больными», - сказали в комитете ветеринарии Москвы

Мэр Москвы Юрий Лужков, в свою очередь заявил, что не доверяет службам, которые проводят стерилизацию бездомных собак. «Собак уничтожать не надо, против этого выступают все защитники животных», - сказал мэр в эфире телеканала ТВЦ.

Говоря о стерилизации животных, как способа предотвращения приплода бездомных собак, Ю. Лужков не исключил, что те, кто ее проводит, могут обманывать власти. «Они проводят стерилизацию, либо ее не проводят. Значит, нужен еще один деятель, который проверяет, была ли проведена стерилизация», - сказал мэр.

Читайте также: Как не стать жертвой собственной собаки

Мэр отметил, что необходимо строить питомники для бездомных животных. «И мы эти питомники строим. Но количество собак растет. Равновесие: собаки из Москвы в область, из области в Москву - не снижается. Это тяжелая проблема. Объективно ее трудно решить», - признал московский градоначальник.

В последние годы резко возросло количество нападений собак на людей. Причем зачастую разъяренные животные нападают не на случайных прохожих, а на собственных хозяев. Чаще всего жертвами собак становятся дети, которых домашние питомцы ревнует к своим владельцам.

Во многих странах существуют ограничения для тех, кто хочет держать у себя или разводить бойцовых собак и собак некоторых служебных пород. К таким собакам относятся бультерьеры, ризеншнауцеры, боксеры, немецкие овчарки, стаффордширские терьеры, аргентинские доги. В частности, в Великобритании содержание бультерьеров не является нарушением закона, однако их владельцы несут уголовную ответственность за неадекватное поведение своих домашних любимцев.

Обсудить