В Приморье обнаружена вспышка птичьего гриппа

В селе Воздвиженка Приморского края зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Причиной могла явиться охота на диких птиц владельца подворья, гражданина Кирсанова. Об этом сообщил помощник руководителя по связям с прессой краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

Как сообщил сам Кирсанов, он отстреливал диких водоплавающих птиц, потроха которых он использовал в качестве корма для домашней птицы.

В селе Воздвиженка Уссурийского района Приморского края в одном из частных хозяйств зарегистрирована вспышка птичьего гриппа. Все имеющееся на подворье поголовье птиц уничтожено. В селе введен карантин.

Клинические признаки заболевания птичий грипп проявились 6 апреля этого года на подворье Кирсанова. В этот момент на подворье находилось 6 уток, 8 цесарок и 28 кур. Седьмого апреля начался падеж птицы. В этот же день ветеринарной службой был отобран патологический материал для проведения лабораторных исследований. По результатам проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора исследований, 10 апреля из отобранного патологического материала выделен вирус гриппа птиц типа "А" субтипа "Н5". В настоящее время, в целях идентификации штамма вируса весь отобранный материал направлен во Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных.

В настоящее время на въезде и выезде из Воздвиженки установлены дезинфекционные барьеры, выставлены посты милиции, ограничен свободный доступ в село. В самом населенном пункте проводятся карантинные мероприятия. В угрожаемой зоне, это Уссурийский и Михайловский районы, ветеринарной службой отбираются дополнительные пробы для проведения исследований, увеличивается объем отстрела диких перелетных птиц. На опасной по птичьему гриппу территории работают специалисты Россельхознадзора, Приморской ветеринарной службы, Роспотребнадзора, управления МЧС по Приморскому краю, УВД Приморского края и департамента здравоохранения Администрации Приморского края, сообщает РИА PrimaMedia.


Обсудить