Китайская полиция арестовала 9 монахов. Иноки подозреваются в терроризме

В Китае арестованы 9 буддийских монахов - по подозрению в причастности к подрыву правительственного здания в Тибете. Власти КНР дали первые – сенсационные – комментарии.

Подрыв бомбы был осуществлен 23 марта 2008 года, однако не известно, вызвал ли он какие-либо жертвы или разрушения. По данным полиции, все задержанные уже признались в совершении этого преступления. «Один из подозреваемых привез самодельную бомбу на мотоцикле на место преступления и пронес ее в здание с помощью остальных участников преступления. Затем преступники привели взрывное устройство в действие и бежали», - говорится в заявлении китайских властей.

Ранее на этой неделе полиция КНР сообщала о фактах изъятия оружия, взрывчатки и боеприпасов в некоторых буддийских монастырях в Тибете. Также власти КНР сообщали о предотвращенных терактах с участием смертников в ходе беспорядков Тибете в марте 2008 г. В целом, нестабильная обстановка в Тибете поставила под угрозу проведение Олимпийских игр, которые должны пройти в Пекине в августе 2008г, передает «Рейтер».