Россия не будет требовать выдачи убийц журналиста Первого канала

Россия не станет добиваться от Таджикистана выдачи двух граждан, обвиняемых в убийстве журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры России.

"Принято решение об отказе в направлении запроса в Таджикистан о выдаче обвиняемых в убийстве. В Таджикистан будут направлены материалы уголовного дела (об убийстве Шурпаева) для осуществления уголовного преследования этих лиц на территории этой страны", - цитирует слова представителя Генпрокуратуры РИА Новости.

Напомним, что 32-летний Шурпаев был убит в своей московской квартире в ночь на 21 марта 2008 года. Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) по Москве предъявило обвинение в убийстве Шурпаева двум гражданам Таджикистана, которые были задержаны у себя на родине.

"Вынесено постановление о предъявлении заочного обвинения в убийстве двум гражданам Таджикистана. Также им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - сказала, со своей стороны, представитель Следственного комитета при прокуратуре.

Обсудить