Французы начали переговоры с пиратами, захватившими яхту

Французская круизная яхта "Ле Понан", которую в пятницу у берегов Сомали захватили пираты, встала на якорь у города Эйл. Представители МИД Франции вступили в контакт с бандитами.

Нападение произошло в пятницу у входа в Аденский залив. 4-палубная яхта "Ле Понан" возвращалась во Францию из круиза с Сейшельских островов. На борту были только члены экипажа - всего 30 человек. Это граждане Франции, Кореи и Украины. Пассажиров нет.

Как сообщает "Первый канал", судно преследовали вертолет и корабль ВМС Франции, и вот несколько часов назад оно остановилось в районе города Эйл, что в 300 километрах к северу от столицы Сомали Могадишо. Это территория самопровозглашенной республики Пунтленд, сомалийские власти ее не контролируют.

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер заявил, что с сомалийскими пиратами удалось установить контакт, сообщает "Интерфакс".

"Мы установили контакт, но процесс может быть долгим", - заявил в эфире французской радиостанции "Радио Интер" глава французского МИД.

Как рассказала в эфире другой французской радиостанции "Франс Инфо" родственница одного из заложников, по данным представителей компании-владельца яхты, все члены экипажа чувствует себя хорошо. Отмечается, что из 30 находящихся на борту, 22 - французы.

Сейчас за похищенной яхтой ведут наблюдение французский фрегат и военный самолет, а также вертолет канадских ВВС.

В прошлом году в прибрежных водах Сомали пираты более 20 раз завхатывали проходившие суда. А в феврале этого года был захваечен буксир "Свитцер Корсаков" с россиянами на борту. Его освободили три недели назад за выкуп в 700 тысяч долларов.


Обсудить