Пираты захватили очередное судно. Среди заложников - украинка

У берегов Сомали пираты произвели очередной громкий захват судна – на сей раз яхту из Франции. Точно известно, что на ней была одна гражданка Украины. Но не исключено, что на самом деле украинцев на ней было больше.

Яхта "Ponnant " шла с Сейшельских островов в Средиземное море. Однако у входа в Аденский пролив его захватили пираты из Сомали. Точно известно, что экипаж захваченного судна состоит из 32 человек. 12 из них – граждане Франции.

Позже стало известно, что на борту судна находится как минимум одна гражданка Украины. Информацию об этом уже подтвердил МИД Украины. Но не исключено, что всего на захваченном судне находятся сразу 20 моряков с Украины.

В настоящее время захваченную пиратами яхту преследует сторожевой катер ВМС Франции, все имеющиеся близ зоны инцидента французские военные подразделения приведены в повышенную боевую готовность. Начато проведение операции "Морской пират".

В то же время не исключено, что для урегулирования ситуации могут быть использованы иные средства.

Напомним, что в феврале у берегов Сомали пираты захватили судно «СВитцер Корсаков», на борту которого было четверо моряков из России. Спустя более месяца они были освобождены за выкуп в 700 тысяч долларов.

Обсудить