В Сомали при захвате города исламистами убиты 12 человек

Сомалийские исламисты захватили город Булобарде в 220 километрах к северу от столицы Могадишо. Как стало известно во вторник, в результате нападения убиты 12 человек, 9 из которых солдаты правительственной армии. По словам очевидцев, военные не смогли оказать практически никакого сопротивления боевикам, вооруженным гранатометами и минометами.

Подобные нападения - не редкость в Сомали, где уже в течение 17 лет не прекращается гражданская война. Несколько дней назад подобным образом был захвачен город Джоухар, являющийся стратегическим важной точкой.

Обычно исламисты сдают города после того, как подтягиваются правительственные войска, поддерживаемые эфиопскими союзниками. Иногда боевики просто убивают всех военных, отбирают у них оружие и освобождают заключенных, после чего оставляют захваченный город.

Правительство Сомали при поддержке Эфиопии ведет борьбу с боевиками из "Союза исламских судов". Эта группировка в 2006 году захватила власть в стране, но была быстро разгромлена после того, как на помощь правительству пришли эфиопские вооруженные силы. Однако исламисты не сдались и прибегли к партизанским методам борьбы. Ежедневно в стране гибнут десятки людей. По данным ООН, уже более миллиона человек остались без крова, и ситуация с каждым днем продолжает ухудшаться, передают Вести.RU.


Обсудить