Китай запретил опрашивать экипаж судна, протаранившего "Нафтогаз-67"

Украинские эксперты поднялись на борт китайского корабля, протаранившего буксир "Нафтогаз-67" у берегов Гонконга. Однако им не разрешили провести опрос экипажа, и даже запрещали фотографировать пробоины.

Как сообщил в Сянгане начальник Госфлотинспекции Украины Александр Щипцов, представители украинской экспертной группы пожаловались на чинимые препятствия по осмотру судна и опросу экипажа и капитана балкера "Яохай".

"В этот раз мы поднялись на борт, однако они сильно ограничили передвижение по судну. Вся площадка, на которой мы находились, занимала пространство приблизительно пять на пять метров. Все наши просьбы встретится с экипажем и предоставить нам возможности произвести опрос, не привели к успеху", - рассказал он.

Когда эксперты попросили сфотографировать судно и осмотреть место пробоины изнутри, чтобы по косвенным признакам установить угол удара в борт украинского буксира, им тоже было отказано. Экспертам все-таки удалось осмотреть и сфотографировать пробоину изнутри - после того, как группа приготовилась составить акт об отказе в осмотре судна.

По словам Шипцова, китайская сторона также отказалась предоставить украинским экспертам данные водолазного осмотра сухогруза. Кроме того, до сих пор нет ответа от членов экипажа "Яохая", которым морской департамент Гонконга передал подготовленный украинской делегацией список вопросов, сообщает "Интерфакс".

Украинское судно затонуло 22 марта в Южно-Китайском море после столкновения с китайским сухогрузом "Яохай" в проливе между островом Лантау и Новыми территориями Сянгана (Гонконга). Судно получило четырехметровую пробоину, и все усилия экипажа заблокировать течь оказались тщетными.

На борту украинского судна были 25 человек. Семь членов экипажа - шесть украинцев и одного китайца - удалось спасти. Также были найдены тела троих моряков. Пропавшими без вести числятся 15 человек.

Читайте: Чтобы поднять "Нефтегаз-67", нужно не менее 10 дней

Обсудить