За комментарий в ЖЖ в Сыктывкаре судят блоггера


Сыктывкарский музыкант блоггер Савва Терентьев обвиняется в разжигании социальной розни в Интернете, возбуждении ненависти и вражды и в унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ). Во всем виноват неосторожный комментарий, оставленный в ЖЖ 22 февраля 2007 года. Сыктывкарский городской федеральный суд приступил к рассмотрению уголовного дела Терентьева. Защита Терентьева уверена, что в ходе следствия допущены ошибки и ходатайствует о возвращении дела прокурору. Терентьев не признает, но и не отрицает своего авторства комментария. Адвокат Терентьева состава преступления не видит.

"Это просто форма выражения своего мнения. К тому же, следствие проигнорировало контекст, в связи с которыми в сети появился спорный комментарий. Он является часть дискуссии, суждением в вопросах, которые имеют общественное значение о злоупотреблениях в правоохранительных органах", - отметил  .

Уголовное дело было возбуждено в феврале 2007 года. 15 числа этого месяца в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова пользователь под ником terentyev оставил нелицеприятный для милиционеров комментарий.

В квартире, где проживает С.Терентьев, был произведен обыск, в результате которого был изъят системный блок с дискетами. Сотрудники отдела "К" МВД по Коми, которые производили обыск, передали всю информацию прокуратуре. Возбудили уголовное дело по 282-й статье УК РФ. Сам Терентьев осложнил расследования тем, что отказался давать какие-либо показания и как-то комментировать ситуацию, пользуясь конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Пока С.Терентьеву грозит штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 180 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до 2 лет, передает «Интерфакс».