Покушение на вице-президента Афганистана

В Афганистане совершено покушение на вице-президента страны. Инцидент произошел на севере Афганистана в провинции Кундуз, передает AP со ссылкой на афганскую полицию.

На пути следования кортежа, в котором находился вице-президент Афганистана Нияматулла Шахрани и сопровождавшие его члены кабинета министров, на дороге взорвалась бомба с дистанционным управлением.

В результате взрыва Шахрани не пострадал. Как сообщает "Росбизнес Консалтинг", получил серьезные ранения один из его телохранителей.

На прошлой неделе президент Афганистана Хамид Карзай предупредил о возможной активизации незаконных вооруженных группировок в преддверии президентских выборов, намеченных на 9 октября с.г.

Этнический узбек Шахрани является одним из четырех вице-президентов страны. МВД Афганистана объявило, что за попыткой покушения стоят движение "Талибан" и международная террористическая сеть "Аль-Каида".

На прошлой неделе в провинции Пактия была совершена попытка обстрелять ракетами вертолет президента Афганистана — Хамида Карзая.

Ранее сегодня в Афганистане произошла перестрелка, в результате которой погибли два американских военнослужащих. Еще восемь военнослужащих получили ранения. Перестрелка с боевиками незаконных вооруженных формирований завязалась в провинции Пактия, на юго-востоке Афганистана. Американское военное командование пока не сообщает других подробностей происшествия, имена погибших не называются.

Обсудить