Эксперт: Озвученная причина катастрофы Су-25 почти невероятна

Возможность того, что истребитель Су-25 был сбит ракетой с ведомого самолёта, является практически невероятной – такое может произойти в одном из миллиона случаев. Об этом заявил постоянный эксперт «Правды.Ру», военный лётчик, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

«Самолёты Су-25, как правило, выполняют полёты на боевые стрельбы парой. Но сообщение о том, что самолёт Су-25 на Дальнем Востоке погиб из-за того, что его сбил ведомый самолёт, является чем-то невероятным. Дело в том, что Су-25 является штурмовиком, и на него просто не загружают ракеты, способные поразить другой самолёт. Огонь ведётся по наземным целям», - сказал Анохин.

«Чтобы это стало реальным, нужно просто специально войти в хвост и всадить ракету. Конечно, в авиации может быть всё, и несчастные случаи могут произойти любые. Но если это правда, то речь идёт о фантастическом случае. Такое может случиться в одном из миллиона случаев. По крайней мере, ничего подобного ранее вспомнить нельзя», - сообщил Анохин.

Напомним, что сегодня представитель командования ВВС сообщил о том, что катастрофа самолёта Су-25 в Приморском крае 20 марта произошла не из-за отказа техники, а из-за того, что штурмовик был сбит ракетой, выпущенной с ведомого самолёта.

Катастрофа произошла в авиагарнизоне Черниговка в 143 км от Владивостока. Самолет упал в районе посёлка Новосельское Спасского района. Пилот не успел катапультироваться и погиб. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Главком ВВС Александр Зелин отдал приказ временно приостановить полёты Су-25 для выяснений случившегося.

Штурмовик Су-25 выпускался в 1981-1991 гг. На вооружении ВВС России находятся порядка 200 подобных самолётов. Ещё 40 таких же самолётов находятся на вооружении ВМФ России, передаёт «Интерфакс».

На вооружении Су-25 находятся встроенная двуствольная пушка ГШ-30 (250 снарядов). Она может нести управляемые ракеты Х-25МЛ, С-25Л; Х-29Л класса "воздух-поверхность"; а также управляемые ракеты Р-60 класса "воздух-воздух"; неуправляемые авиационные ракеты С-8, С-13, С-24, С-25, а
также авиабомбы.

Максимальная боевая нагрузка 4400 кг.

Обсудить