Первый самолет с останками погибших при крушении Ту-154 прибыл в Москву

Первый самолет с останками погибших при крушении Ту-154 прибыл в Москву на аэродром Чкаловский. Об этом сообщил замглавы Министерства обороны.

По данным департамента информации и массовых коммуникаций ведомства, самолет Ил-76 военно-транспортной авиации с обнаруженными на месте авиакатастрофы 10 телами и 86 фрагментами прибыл в Москву, где будет проводиться их опознание и генетическая экспертиза специалистами Бюро судебной медицинской экспертизы и 111 Центра судебно-криминалистической экспертизы Минобороны России.

Как сообщает РИА Новости, всего за первые сутки поисковой операции в районе авиакатастрофы было обнаружено 11 тел и 154 фрагмента.

Сейчас группировка поисково-спасательной операции в районе крушения Ту-154 усилена до 39 кораблей и катеров, 135 водолазных специалистов и 7 глубоководных аппаратов. "Кроме того, задачи по воздушному мониторингу надводной обстановки выполняют экипажи 5 вертолетов и расчеты БПЛА "Орлан-10". Военнослужащие Южного военного округа продолжают обследование береговой черты с целью визуального обнаружения и сбора тел погибших, обломков самолета и личных вещей пассажиров", — говорится в сообщении департамента информации и массовых коммуникаций МО.

Спасатели Росморречфлота в 7 утра понедельника возобновили поисково-спасательную операцию в районе крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ в Сочи, радиус поиска обломков составляет около 10 километров. "Сегодня в 7 часов наши суда вышли в район поисков: "Водолаз 32", "Веретехин". На подходе катамаран "Борей", — сообщили в морской спасательной службе Росморречфлота.

Течение разносит обломки. После обеда в поисковой операции также примет участие морское судно, максимально оборудованное всем необходимым для проведения спасательных работ — "Спасатель Демидов".

Утром 25 декабря появилась информация о том, что летевший из Сочи на авиабазу "Хмеймим" самолёт Минобороны России "Ту-154" пропал с радаров. Позднее фрагменты самолета были обнаружены в 1,5 километрах от берега Сочи. По данным Минобороны, на борту самолета находились 92 человека, в том числе артисты ансамбля имени Александрова, правозащитница Лиза Глинка и девять журналистов.

Поисково-спасательной операцией руководит лично министр обороны Сергей Шойгу. В район происшествия дополнительно направлены 6 кораблей и судов Черноморского флота, телеуправляемые глубоководные аппараты и 63 водолаза.

Как сообщил Pravda. Ru источник в комиссии, занимающейся расследованием катастрофы, пилот и экипаж были профессиональными, у них не было летных происшествий — все практически уверены, что это не человеческий фактор.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Обсудить