Во Владивостоке пресечена контрабанда редких птиц

Сотрудники ФСБ обнаружили в багаже двух пассажиров аэропорта Владивостока 14 кречетов, занесенных в Красную книгу.

По оперативной информации партия из восьми редчайших птиц находилась в багаже мужчины, следовавшего рейсом из Петропавловска-Камчатского. Он перевозил редчайших птиц в коробках из-под фруктов. Как сообщила пресс-служба аэропорта, судя по внешним признакам, птицы были напичканы транквилизаторами, крылья перемотаны тканью, а на головы натянуты кожаные наголовники.

По словам специалистов это свидетельствует о тщательной подготовке к транспортировке. Тем не менее, пять птиц оказались мертвы. В этот же день правоохранительные органы обнаружили в аэропорту сумку еще с шестью кречетами в багаже пассажира рейса Владивосток - Новосибирск.

Читайте также: Россия может конфисковать редких птиц у саудовских принцев

В настоящий момент все птицы изъяты и переданы специалистам-орнитологам для медицинского обследования и последующей реабилитации. Материалы направлены в транспортную полицию Владивостока, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Камчатские кречеты являются одними из самых крупных соколов в мире. Эти птицы пользуются большим спросом в арабских странах, где их используют для соколиной охоты. На черном рынке стоимость одной особи может доходить до 100-150 тысяч долларов. Только по официальным данным, для продажи в центральных регионах России и за рубежом с Камчатки ежегодно вывозится 20-60 кречетов, приводит данные агентство.