В Казахстане расследуют причины крушения самолета в Алма-Ате

В Казахстане возбуждено уголовное дело по факту крушения самолёт Chellenger (CL)-60 немецкой авиакомпании Jet Connection Business Flight в аэропорту бывшей столицы страны Алма-Аты.

"По данному факту Юго-Восточным департаментом внутренних дел на транспорте возбуждено уголовное дело по статье 295, часть 2 "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта". Ведется расследование причин происшествия", - сказал представитель прокуратуры Казахстана.

"Мы также обратились к сотрудникам посольства Германии с просьбой о том, чтобы представители авиакомпании Jet Connection Business Flight в срочном порядке прибыли в Алматы для включения их в комиссию с целью проведения объективного расследования", - цитирует представителя прокуратуры Казахстана «Интерфакс».

Потерпевший крушение самолёт выполнял чартерный рейс N826 «Ганновер - Гонконг». Самолет принадлежал частной немецкой компании Jet Connection Business Flight. Лайнер в 2.20 совершил посадку для дозаправки в Алма-Ате. В 3.05 при взлете в восточном направлении по неизвестной причине самолет сошел с взлетной полосы в юго-восточную сторону, пробил железобетонный забор, проехал по полю около 400 м и взорвался, полностью сгорев.

Спасатели сообщили, что на борту авиалайнера находились три члена экипажа и один пассажир, который погиб. Личность погибшего устанавливается. Первый пилот 1956 года рождения и второй пилот 1986 года рождения (оба - немцы), а также стюардесса, гражданка Турции 1975 года рождения, госпитализированы. Расследованием причин авиакатастрофы занимается комитет гражданской авиации Минтранса Казахстана.

Обсудить