Сахалин: судно-нарушитель остановили выстрелы

Дальневосточным пограничникам в очередной раз пришлось применять оружие в отношении нарушителей пограничного и природоохранного законодательства.

Как сообщили Правде.Ру в пресс-группе Регионального пограничного управления по Дальневосточному федеральному округу, пограничный сторожевой корабль «Южно-Сахалинск» Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России в исключительной экономической зоне Российской Федерации обнаружил неопознанное судно, следовавшее курсом в направлении Японии.

Команду пограничного сторожевика об остановке, капитан «летучего голландца» проигнорировал. Не имея возможности иным способом остановить нарушителя, пограничники открыли предупредительную стрельбу.

Спустя некоторое время «беглец» остановился и сообщил на пограничный корабль, что начинается высадка экипажа на спасательные плоты, в связи с затоплением машинного отделения.

Судно затонуло. Экипаж из 19 человек был поднят на борт «Южно-Сахалинска». Практически все спасенные находились в нетрезвом состоянии. С их слов на затонувшем судне находилось около 30 тонн камчатского краба.

Пограничными органами проводится разбирательство по факту не выполнения капитаном требований об остановке судна и его затоплении.

Это уже не первый случай в этом году, когда суда-браконьеры с уловом пускаются командой на дно, чтобы не быть задержанными пограничниками.