В Якутском поселке без тепла остаются 199 человек

В поселке Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) остается без центрального теплоснабжения 7 жилых домов, в которых проживает 199 человек. Для предотвращения угрозы размораживания труб из трубопровода слита вода. В пострадавших квартирах для обогрева имеются бытовые электрорадиаторы.

Как сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России, восстановлено тепло в 14 жилых домах, в которых проживает 200 человек, их них 63 детей. Для приема пострадавшего населения в поселке организованы 6 пунктов временного размещения на 115 человек. В настоящее время в эвакопункте размещено 22 человека, из них 10 детей, к родственникам переселены 24 человека, из них 11 детей.

На данный момент в поселке для восстановления теплоснабжения подключен резервный котел. На теплотрассах порывы отсутствуют, вода в системе циркулирует. Ведутся работы по восстановлению двух котлов поселковой котельной. Производится демонтаж и отогрев системы отопления в домах, ведутся работы по замене неисправных радиаторов. Ориентировочный срок окончания работ - 30 ноября.

Напомним, в ночь с 18 на 19 ноября 2007 года в п. Батагай Верхоянского района Республики Саха (Якутия) в котельной произошла авария, в результате чего из строя вышел один из 3-х котлов. 20 ноября был подключен резервный котел меньшей мощностью, но 21 ноября на котельной вышел из строя и второй котел.