Дальнобойщик из-за поломки фуры неделю мерз в тайге

На севере Красноярского края в Богучанском районе, где стоят 20-градусные морозы, найден живым водитель фуры из Костромы, пропавший неделю назад. Как выяснилось, у дальнобойщика сломалась машина на таежной трассе и он чуть не замерз насмерть. Об этом сообщила пресс-служба управления МВД по региону.

Водитель седельного тягача приехал в Сибирь из Костромской области за пиломатериалами. Загрузив лес, он пытался выехать из тайги, но не смог, поскольку трасса покрылась льдом. Летняя резина не выдержала нагрузки и лопнула, передает NewsLab.

Мужчина оказался один на таежной трассе без возможности связаться с внешним миром. Чтобы не замерзнуть, шофер прогревал автомобиль, пока не кончилось топливо. А когда ударили 20-градусные морозы, мужчина собрал все тряпки из кабины и закутался в них, чтобы хоть как-то спастись от холода. Запасы еды были.

Читайте: В Сибири медведь напал на лагерь и задрал геолога

Тревогу забили 24 октября владельцы тягача и работодатели дальнобойщика, который целую неделю не выходил на связь. Они обратились в полицию Красноярского края. На поиски пропавшего водителя отправился наряд ДПС.  Полицейские наткнулись на аварийный автомобиль на трассе в 27 километрах от села Богучаны. Кабина была покрыта инеем.

"С помощью скребка инспекторы очистили стекла и увидели, что водитель лежит в кабине, укрывшись тряпками и спальником. Он находился в тяжелом состоянии и смог назвать только свою фамилию. Немедленно инспекторы ДПС вызвали скорую помощь", - рассказали в полиции.

Сейчас физическое состояние водителя оценивается как удовлетворительное. Полиция будет охранять транспортное средство до приезда владельца из Костромской области, сообщают "Вести.Ру".