В результате взрыва на заводе по производству пороха в Казани погибли люди

Четыре человека погибли, пятеро получили ранения различной степени тяжести в результате взрыва, прогремевшего на территории завода по производству пороха в Казани. В результате инцидента произошло масштабное обрушение одного из зданий предприятия. Избежать пожара, который мог бы привести к новым жертвам и еще большему урону, удалось лишь по счастливой случайности.

Местом крупного чрезвычайного происшествия в Татарстане стала территория Государственного казанского научно-производственного предприятия им. Ленина. Взрыв произошел в одноэтажном кирпичном здании, где находилась сушилка. Это привело к частичному обрушению на общей площади 300 кв. м, передает «Татар-информ».

В итоге четыре человека погибли, пятеро получили ранения различной степени тяжести. Все они были доставлены в республиканскую клиническую больницу. Как сообщил журналистам ответственный администратор больницы Ренат Хусаинов, все пострадавшие получили ожоги. Трое больных находятся в тяжелом состоянии, остальные – в состоянии средней тяжести. В связи с этим четверо раненых были помещены в реанимацию, еще один – в ожоговое отделение.

В данный момент на месте обрушения продолжают работать сотрудники МЧС. Они выясняют причины случившегося. Версию теракта пока никто не озвучивал. Предположительно, ЧП случилось по неосторожности. В администрации завода сообщили, что сушка пороха – достаточно опасная операция, поскольку малейшей искры достаточно для возникновения возгорания.

Незначительные взрывы на предприятии случались и раньше. Однако на этот раз внештатная ситуация обрела больший масштаб и переросла в трагедию. Избежать пожара удалось лишь по счастливой случайности. В противном случае число жертв и объем причиненного ущерба могли бы оказаться гораздо больше. Личности жертв взрыва еще предстоит выяснить. Руководители предприятия занимаются сверкой списков, чтобы узнать, кто пострадал и погиб в результате катастрофы.


Обсудить