Стыковке корабля помешала антенна

Во время стыковки грузового корабля "Прогресс М-58" и Международной космической станции сложилась нештатная ситуация, сообщили в Подмосковном центре управления полетами (ЦУП).

"После касания корабля с МКС космонавты приступили к стягиванию стыковочных узлов. Однако эта операция начала развиваться нештатно", - сообщил собеседник агентства "Интерфакс". По его словам, космонавтам не удалось выполнить стягивание МКС и корабля, "потому что этому могла помешать не сложившаяся во время стыковки антенна одного из приборов".

Скорее всего, нештатно повела себя антенна прибора "Курс", обеспечивающего ориентацию корабля при стыковке. "Она могла смяться и ее элементы могли попасть между стыковочными узлами", - сообщил собеседник агентства. По его словам, ситуацию удастся прояснить примерно через 40 минут, когда МКС войдет в зону радиовидимости российских наземных средств управления. По словам собеседника агентства, для устранения нештатной ситуации возможны несколько вариантов действий. Один из них - корабль совершит повторную попытку стыковки, отойдя от станции на какое-то расстояние. Второй вариант - организация срочного выхода космонавтов в открытый космос и устранение их силами обнаруженной неисправности.

Руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин пояснил, что "нарушение в режиме стягивания корабля и МКС не позволит обеспечить полную герметичность. То есть космонавты не смогут разгрузить "Прогресс", поскольку его люки просто не откроются".