Четыре человека отравились молоком на Тайване

На Тайване зафиксированы первые случаи отравления китайским молоком. Жертвами некачественной молочной продукции на острове стали четыре человека.

У троих маленьких детей были обнаружены камни в почках. Такой же диагноз поставлен матери одного ребенка. Число детей, отравившихся в Китае некачественной молочной продукцией, уже составило, по данным Минздрава КНР, около 53 тысяч. У большинства детей диагностировано поражение почек. Эксперты определили, что оно вызвано содержавшимся в сухом молоке веществом меламин, которое приводит к образованию почечных камней.

Тайвань ввел запрет на ввоз и продажу пораженных молочных продуктов из Китая 18 сентября. Позже под запрет попали ввозимая из КНР продукция компании "Нестле" и ряд продуктов немолочного происхождения, в которых был обнаружен меламин, сообщает РИА Новости.

Из-за молочного скандала 25 сентября подал в отставку министр здравоохранения Тайваня, считавшийся самым популярным министром на острове, так как его ведомство разрешило продавать произведенное в континентальной части Китая содержащее меламин сухое молоко. Камни в почках были также обнаружены у пятерых детей в Гонконге.