Британия восстанавливает авиасообщение после компьютерного сбоя

В Великобритании возобновилось авиасообщение, нарушенное накануне из-за компьютерного сбоя. Аэропорты восстанавливают график полетов, но не исключены задержки рейсов.

ЧП произошло накануне второй половине дня. Национальная служба по контролю за воздушным движением сообщила о сбое компьютерной системы в центре авиадиспетчерского контроля Суонвик в графстве Хэмпшир на юге страны.

Диспетчеры видели на своих экранах лайнеры, но неполадки в компьютерной системе не позволяли самолетам войти в воздушное пространство Великобритании. В течение нескольких часов контроль за самолетами осуществлялся в ручном режиме, поэтому пропускная способность аэропортов на это время была снижена для обеспечения необходимой безопасности.

В результате масштабного сбоя во многих аэропортах страны, включая лондонские Хитроу, Лютон, Стэнстед, Сити, аэропорты Бристоля, Кардиффа, Манчестера, Глазго, Белфаста и других городов, был отменен ряд рейсов. А в других городах самолеты приземлялись с огромными задержками.

Крупнейшая британская авиакомпания British Airways отменила в общей сложности 35 рейсов в города Великобритании и Европы, однако к настоящему моменту ее работа вернулась "практически к нормальному режиму", сообщил представитель компании.

В настоящее время воздушное сообщение в Великобритании практически полностью восстановлено.

"Инженерам удалось устранить неполадки в компьютерной системе, и центр контроля полностью вернулся к нормальной работе", - отметил в четверг поздно вечером представитель Национальной службы по контролю за воздушным движением.

Британские аэропорты страны постепенно налаживают график полетов. Хотя не исключено, что на ряде популярных маршрутов сложности из-за наплыва пассажиров, не улетевших к местам назначения накануне, могут возникнуть и сегодня, сообщает "РИА Новости".

Обсудить