За оскорбления африканцев тамбовчане сядут в тюрьму

Трое молодых людей из Тамбова, оскорбившие и избившие иностранных студентов из Замбии, приговорены к реальным срокам. Больше года они проведут в колонии. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"В феврале этого года 23-летний Вячеслав Кириллов вместе с несовершеннолетним оскорбляли, размахивая металлическим прутом, граждан Замбии - студентов Тамбовского государственного технического университета. Иностранцы забежали в кафе, где им оказал помощь находившийся там сотрудник милиции, который и задержал В.Кириллова", - рассказали в пресс-службе.

Однако, как выяснилось, это не единственный подобный эпизод с участием Кириллова. Тремя неделями ранее он вместе с Андреем Илларионовым и Григорием Зайцевым в троллейбусе также оскорбляли гражданина Замбии - студента ТГТУ, и потом избили его.

По первому эпизоду несовершеннолетний избежал уголовного преследования из-за возраста. А вот в отношении остальных завели уголовное дело за совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства по расовому признаку (п. "а" ч.2 ст. 282 УК РФ).

Ленинский районный суд Тамбова приговорил подсудимых к лишению свободы на 1 год 8 месяцев, 1 год и 1 год 3 месяца, которые они проведут в колонии-поселениии.