Демократы захватили телевидение Таиланда

Более 2000 человек прорвались на территорию штаб-квартиры Таиландской национальной радиовещательной службы (NBT). Здание NBT обесточено, телепрограммы не выходят в эфир.

Как сообщил исполнительный директор компании Сариенг Хантасарн, "пока люди находятся на прилегающей территории, а не в самом здании". В настоящее время большинство сотрудников NBT покинули свои рабочие места.

Дороги, ведущие к штаб-квартире NBT, блокированы сотнями участников акции протеста. Ранее более 60 человек попытались осуществить захват телестанции, однако были задержаны полицией. По имеющейся информации, у задержанных были изъяты два пистолета, бейсбольные биты и ножи.

Все нападавшие входят в Народный альянс за демократию, который ведет борьбу за отставку правительства Таиланда, сформированного семь месяцев назад по итогам парламентских выборов. Эта оппозиционная группировка обещает вывести во вторник на улицы столицы Таиланда сотни тысяч людей и устроить народную революцию. Альянс был сформирован группами монархистов, а также объединениями бизнесменов, связанных с армией. По оценкам полиции, в готовящейся демонстрации в Бангкоке могут принять участие до 35 тысяч человек.

Обсудить