Молдавские саперы обезвредили "заминированного" инвалида

214969.jpegБезногий инвалид, 29-летний Эдуард Попа, угрожавший взрывом здания Генеральной прокуратуры Молдавии, позволил саперам приблизиться к нему и снять с его тела предмет, похожий на взрывное устройство.

"При ближайшем рассмотрении это взрывное устройство оказалось муляжом", - сообщили в правоохранительных органах.
Как выяснилось, мужчина, угрожавший взрывом, был обвинен в тяжком преступлении, совершенном еще 14 лет назад. Конфликт между сотрудниками комиссариата районного центра Яловены, расследовавшими дело местного жителя, и стал причиной неадекватного поведения обвиняемого. В понедельник он пришел требовать восстановления справедливости по своему уголовному делу. Теперь даже если угрожавший взрывом мужчина будет полностью оправдан по старому делу, ему все равно предстоит отвечать за свои действия, поскольку уже возбуждено новое уголовное дело по факту угрозы взрыва административного здания.

Читайте по теме: "Пойман психопат, грозивший взорвать посольство РФ в Кишиневе".

Генеральный прокурор Молдавии Валерий Зубко заявил, что "ни в генпрокуратуру, ни в МВД Эдуард Попа не обращался на прием по поводу злоупотреблений в расследовании его дела". "Если бы такое произошло, безусловно, мы бы помогли ему и наказали тех, кто допустил нарушение", - сказал Зубко.

Напомним, что совсем недавно был задержан мужчина, угрожавший по телефону взорвать здание российского посольства в Молдавии. Им оказался 35-летний житель районного центра Ниспорены, находящийся на учете психбольнице.

Читайте также по теме: "Кишиневская полиция не нашла взрывчатку в посольстве РФ".

В милиции "телефонный террорист" объяснил свои действия тем, что он якобы на протяжении долгого времени неоднократно звонил в посольство и пытался договориться о встрече с послом РФ Валерием Кузьминым. По его словам, после очередного отказа в просьбе он и решился на столь крайние меры - сообщить о заложенной бомбе в здании посольства.

Позже выяснилось, что 35-летний мужчина находится на учете в психиатрической лечебнице Ниспоренского района с диагнозом параноидальная шизофрения. Однако, несмотря на это, он все же будет привлечен к уголовной ответственности. Мужчина уже признал свою вину и, согласно статье 281 УК Молдавии, ему грозит штраф от четырех до десяти тысяч леев (от 400 до 1000 долларов) либо два года лишения свободы. По данному факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется следствие.

Обсудить