В связи со вспышкой менингита запрещено купаться в Амуре

В Хабаровском крае с подозрением на заболевание серрозно-вирусным менингитом госпитализированы 187 человек, у 120 пациентов подтверждено наличие болезни. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Хабаровского края Олег Леховицер. Кроме того, В больницах региона сейчас находится 92 человека с подтвержденным диагнозом. Большинство заболевших живут в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.

Как сообщили в пресс-службе администрации Хабаровского края, ежегодно в Хабаровском крае летом растет заболеваемость серозно-вирусным менингитом. В прошлом году с признаками заболевания госпитализировали около 1,5 тысячи человек, диагноз подтвердился у более тысячи заболевших.

Олег Леховицер отметил, что краевые власти не могут эффективно бороться с менингитом за счет закупки вакцины и увеличения больничных коек. По его мнению, необходимо решать проблему обеззараживания стоков. По данным медиков, чаще всего жертвами серозно-вирусного менингита становятся дети до 14 лет.

Для предотвращения распространения заболевания в Хабаровске и Комсомольске с прошлой недели запрещены массовые мероприятия с участием детей в закрытых помещениях. Детям не разрешают посещать игровые центры, бассейны, спортзалы. В крае ввели запрет на купание в Амуре. Для школьников 1-8 классов летние каникулы продлены до 18 сентября.
Обсудить