Федеральные трассы в Сочи очищены

Проезд на затопленных ливнем участках трасс в Сочи восстановлен

Пресс-служба Федерального дорожного агентства сообщает, что движение автотранспорта уже открыто на всех затопленных в Сочи участках федеральных трасс. Реверсивное движение организовано на участках дороги А-149 Адлер-Красная поляна, которые пострадали от схода селей. Участок "Адлер-Веселое" на дороге А-147 Джубга-Сочи скоро перейдет в штатный режим.

"Росавтодор принимает экстренные меры для скорейшей ликвидации последствий паводка в Сочи, в результате которого был подтоплен ряд участков федеральных дорог и транспортных объектов, в двух местах - зафиксирован сход селевых потоков. В настоящее время проезд обеспечен на всех пострадавших от стихии участках федеральных дорог", - отмечается в сообщении ведомства.

Оперативные службы Росавтодора также завершают ликвидацию последствий подтоплений на А-147 Джубга - Сочи в районе санаториев "Известия", "Знание", автобусной остановки "Фара", ж/д вокзала в Адлере, микрорайона Голубые Дали, транспортной развязки "Адлерское кольцо", где проезд автотранспорта обеспечен в оба направления - от въезда в Адлерский район и до аэропорта.

"Устроенные на дорогах федерального значения системы водоотведения рассчитаны на утилизацию стока с проезжей части и способны принять даже сверхнормативный объем выпадающих осадков, возникающий, например, в результате паводка. Расчетные параметры этих систем определяются исходя из площади водосбора самой автомобильной дороги, но в данном случае, когда с местных улиц на наши объекты обрушивались фактически "горные реки" ливневых вод, на отдельных участках фиксировались многократные превышение расчетных сверхнормативных значений по объемам поступающего стока", - отметил начальник Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Павел Ручьев.

В борьбе со стихией в круглосуточном режиме задействовано более 40 единиц спецтехники и 110 специалистов дорожных служб.

Правда.Ру писала о том, что за вчерашний день в Олимпийской столице выпала месячная норма осадков, превышающая 100 миллиметров. Затоплены множество улиц, машины и некоторые здания ушли под воду. Особую опасность представляли сильные порывы метра, которые могли перерости в смерчи. Однако мощная стихия, подтопив дороги и даже аэропорт в Адлере, пощадила детские лагеря, санатории и базы отдыха.

Самые серьезные последствия подтопления оказались в Адлеровском районе. От стихии пострадали  поселки Кудепста, Верхнее Блиново, Мирный, Кепша.

Читайте также:

Сочи тонет: Объявлено ЧС, из моря ждут смерчей, идет эвакуация населения

Катастрофа в Мумбаи: аномальные дожди практически парализовали функционирование огромного города

Власти Грузии подсчитали ущерб, нанесенный наводнением