Сомалийским пиратам дали $ 1 млн 250 тыс. за освобождение моряков

За освобождение голландского сухогруза Amiya Scan пиратом было заплачено один миллион 250 тысяч долларов.

Передача денег состоялась в открытом море недалеко от побережья этого района, сообщило сомалийское информационное агентство Garowe, которое ссылается на заявление представителя руководства административного района Эйль Саида Ау Юсуфа (Said Aw Yusuf).

Читайте: Сомалийские пираты освободили российских моряков

Amiya Scan и его команда, захваченные пиратами 25 мая, когда судно направлялось из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца, были отпущены во вторник. Деньги заплатила компания-владелец сухогруза.

В качестве груза на борту находятся части разобранной морской буровой платформы. Сухогруз, принадлежащий нидерландской Reider Shipping, зарегистрирован в островном государстве Антигуа и Барбуда, под флагом которого оно ходит.

Команда состоит из девяти человек, среди которых капитан и три офицера из России и пятеро матросов с Филиппин. По словам представителей компании-владельца судна, в настоящее время сухогруз следует в направлении Суэцкого канала и должен зайти в безопасную гавань в ближайшие дни.

Читайте: Сомалийские пираты никак не уймутся - захвачены два судна

Согласно заявлению представителей внешнеполитического ведомства России, "члены экипажа здоровы и чувствуют себя удовлетворительно". Акватория у берегов Сомали стала в последнее время одним из самых опасных регионов в связи с участившимися случаями захвата гражданских судов пиратами. По данным пресс-службы ООН, только с начала этого года у берегов Сомали было совершено 26 пиратских нападений на гражданские суда, передает РИА «Новости».

Обсудить