Волна поджогов докатилась до Челябинской области

Волна массовых поджогов, охватившая Москву в конце мая, перекинулась в Челябинскую область. За минувшие сутки были сожжены три автомобиля.

Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС РФ по региону, этой ночью в Центральном районе Челябинска дотла выгорел джип "Порше-Кайен" 2003 года выпуска, принадлежавший директору одной из фирм. Ущерб оценивается в 1,5 млн рублей. По предварительным данным, возгорание началось из-за поджога.

Еще два возгорания произошли в ночь на среду в городе Златоуст. У дома 42 по улице Ленина в 5 часов утра загорелись две машины - ГАЗ-33021 и ГАЗ-322132. Как сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД региона, причина возгорания - неосторожное обращение с огнем посторонних лиц.

Читайте: Московская милиция поймала ещё не всех поджигателей машин

За прошедшие сутки в Челябинской области сгорел еще автомобиль ВАЗ вместе с гаражом и навесом. Та же участь постигла и мотоцикл. Однако пожарные уверены, что это не было дело рук поджигателей, сообщает "Интерфакс".

"В этих случаях возможной криминальной причины дознаватели пожарной инспекции не усматривают. Транспорт вместе с постройками сгорел из-за неосторожного обращения с огнем", - отметил сотрудник пресс-центра МЧС.

Читайте: Психолог рассказал "Правде.Ру", почему жгут машины

Что касается Москвы, то, по данным ГУВД, в результате пожаров с конца мая в столице пострадали 130 машин, в 53 случаях это был поджог.

При ГУВД столицы для задержания поджигателей работает специальный штаб. Поисками поджигателей заняты уже все подразделения ГИБДД. Удалось задержать уже 23 человека, которые подозреваются в поджогах столичных машин.

Обсудить