В Египте под обстрел попал автобус с христианами-коптами

Сегодня в Египте на трассе Каир-Асван в провинции Эль-Минья неизвестными был обстрелян автобус, в котором ехали христиане-копты.

Как сообщает египетская газета "Йоум7", в результате инцидента погибли 23 человек, еще 25 пассажира получили ранения. Эти данные подтвердили в минздраве Египта. При этом египетские СМИ сообщают, что погибшими могут числиться до тридцати пассажиров автобуса. 

Всего в автобусе находилось почти 50 паломников. Предположительно, в колонне с автобусом могли следовать также микроавтобус и джип с открытым багажником, где также могли находиться люди.

Нападение произошло в районе монастыря Святого Самуила к западу от населенного пункта Эль-Адавва. Христиане ехали в монастырь из Бени-Суэйфа.

На место происшествия прибыли полиция и машины скорой помощи. Пострадавших доставили в больницы. Как сообщил помощник министра внутренних дел Египта, силы безопасности прочесывают окрестности в поисках виновных в этом нападении.

Позднее стали известны подробности инцидента. По данным полиции, нападение совершили неизвестные, подъехавшие на двух машинах.

Нападение на автобус с египетскими христианами-коптами - это спланированная акция, поскольку этот маршрут христиан и день их передвижения - традиционны и хорошо известны, заявил в эфире телеканал ON-TV депутат парламента Египта от провинции Эль-Минья Магди Маляк.

Это далеко не первое нападение на христиан в Египте. В декабре прошлого года рядом с коптским собором в столице Египта произошел взрыв. В результате погибли 22 человека, 57 пострадали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня