Полиция предотвратила хищение активов "Ростехнологий" на 350 млн рублей

Правоохранительные органы предотвратило хищение активов госкорпорации "Ростехнологии" на сумму более 350 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ.

В причастности к совершению преступления подозревается экс-руководитель ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт горно-химического сырья" (ГИГХС) Александр Калинин в связи с банкротством одного из ведущих предприятий отрасли. Запрос на проведение проверки поступил от госкорпорации "Ростехнологии".

"В ходе отработки материалов установлено, что в 2008–2010 годах Калинин, действуя вопреки экономическим интересам предприятия, принадлежащего ГК "Ростехнологии", заключил ряд сомнительных сделок с подконтрольными фирмами-однодневками на оказание консультационных услуг и выполнение ремонтных работ на сумму более 19 млн рублей. С учетом фиктивных штрафов и пеней у предприятия образовалась задолженность перед подрядчиками на сумму свыше 24 млн рублей", — говорится в сообщении МВД.

По данным следствия, в декабре 2010 года гендиректор инициировал процедуру банкротства. Калинин — генерал-майор милиции в отставке, ранее занимал высокий пост в центральном аппарате МВД, что позволило ему использовать коррупционные связи в органах исполнительной власти для содействия назначению одного из своих сообщников конкурсным управляющим предприятия.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий получены сведения о том, что эта схема направлена на незаконное завладение имуществом ФГУП "ГИГХС" — 18 объектами недвижимости общей стоимостью более 350 млн рублей", — отмечается в министерстве.

В отношении Калинина возбуждено уголовное дело по статьям "Злоупотребление полномочиям" и "Преднамеренное банкротство" УК РФ. В настоящее время подозреваемый задержан. Следствие продолжает установление его сообщников.