Угрозыск провел спецоперацию по освобождению гастарбайтеров

В подмосковном Егорьевске в результате спецоперации, проведенной оперативниками угрозыска, освобождены из трудового рабства 30 вьетнамцев, шивших одежду  на нелегальной фабрике. Об этом сообщили "Правде.Ру" в пресс-службе Департамента уголовного розыска МВД РФ.

По данным ДепУР МВД РФ, преступная группа вербовала граждан Вьетнама на их родине, обещая стабильную зарплату и официальное трудоустройство. Однако по приезду нелегалы попадали фактически в рабство.

У гастарбайтеров отбирали документы и заставляли работать, насильно удерживая в помещении бывшей швейной фабрики. Случаи попыток побегов жестко пресекались.

"Так, не выдержав невыносимых условий труда, две девушки пытались сбежать через окно с помощью веревочной лестницы, которую они сделали из пошитых ими футболок. Конструкция оборвалась под их весом, и они упали на землю с высоты четвертого этажа. Одна из пытавшихся бежать сломала позвоночник, а вторая - ногу", - говорится в сообщении.

Во время спецоперации, дата проведения которой не уточняется, оперативники угрозыска освободили 30 вьетнамцев. Кроме того, были задержаны два их земляка, выполнявших роль надсмотрщиков, и уроженец Армении - гендиректор компании арендатора цеха.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.127 УК РФ ("Использование рабского труда, совершенное при отягчающих обстоятельствах").

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить