Стриптиз-клуб использовал огнетушители для красоты?

В Москве продолжаются следственные действия по факту пожара в элитном стриптиз-клубе «911». Причиной трагедии специалисты считают неосторожное обращение с огнем при проведении шоу.

Прокуратура Центрального административного округа города Москвы расследует уголовное дело по факту пожара по ч. 3 ст. 219 УК РФ "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" и по ст. 168 УК РФ "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Очевидно, что произошедшее стало результатом неосторожного обращения с огнем. Однако сведения об обеспечении клуба средствами противопожарной безопасности весьма противоречивы.

Как утверждает газета "МК", компанию, открывшую клуб, вообще не проверяли на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, поскольку ООО "Клаб Маркет 911" как юридическое лицо зарегистрировано в 2005 году и является субъектом малого предпринимательства, а срок проверки еще не подошел.

По сведениям следователей, в клубе было полно огнетушителей. «В клубе "911" огнетушителей навалом, во время следственных действий мы даже подпирали ими двери, - заявил журналистам на месте происшествия заместитель прокурора Центрального округа Москвы Вячеслав Савков. - Не могу понять, почему никто из посетителей не воспользовался хотя бы одним из них».

Между тем, газета "Труд" приводит слова одной из девушек-свидетельниц, которая рассказала, что все огнетушители были бутафорскими и "ни одного настоящего". Помимо этого, очевидцы утверждали, что пожарные ехали очень долго, а в ближайшем гидранте не было воды.

Читайте: В пылающем ночном клубе сгорели стриптизёрши

Обсудить