Латвийский пансионат сгорел из-за непотушенной сигареты

В Латвии на заседании правительства обсуждали пожар в пансионате в Алсунге. По последним данным, причиной трагедии, вероятнее всего, стала непотушенная сигарета, а не отопительные приборы, как предполагалось ранее. В связи с этим премьер-министр Латвии Айгар Калвитис высказался за немедленное и полное запрещение на курение в медицинских учреждениях, сообщает НТВ.

Как сообщалось, в ночь с четверга на пятницу в латвийском городе Алсунге в пансионате для инвалидов первой и второй групп произошло возгорание. В результате трагедии погибли 25 человек. Многие из постояльцев находились под действием лекарств и поэтому не смогли самостоятельно спастись. Пожарные вытащили из огня 66 человек, еще одного удалось спасти утром — он испугался огня и спрятался на первом этаже.

Министр благосостояния Латвии Дагния Стаке на время расследования отстранила от выполнения должностных обязанностей директора сгоревшего алсунгского центра социальной опеки для инвалидов Regi Ирену Хартмане, сообщили агентству BNS в министерстве. Министр поручила провести служебную проверку с целью выяснить ответственность должностных лиц в связи с произошедшим пожаром.

В понедельник полиция прекратила поиски тел погибших при пожаре, поскольку считается, что обнаружить их в сгоревшем здании уже невозможно. Правительство Латвии на внеочередном заседании в понедельник объявило 27 февраля днем траура по погибшим.