Лыжникам из Нижнего Новгорода удалось выбраться из-под лавины

Три российских туриста из Нижнего Новгорода смогли выбраться из-под снежной лавины, которая накрыла их накануне в украинских Карпатах. Поиски местного проводника продолжаются до сих пор. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Инцидент произошел в воскресенье около 16 часов в Ивано-Франковской области Украины. Граждане России Игорь Макулин, Олег Аполлонов и Андрей Громов и украинский проводник Руслан Касперский попали под лавину во время спуска с горы Брескул в горную долину Цибульник. Площадь лавины составила 3,5 тыс. квадратных метров, глубина снега - до 3 метров.

Россияне самостоятельно освободились из снежного плена, но откопать своего проводника не смогли. В настоящее время в районе схода лавины продолжается спасательная операция, сообщает "Новый регион".

В пресс-службе МЧС Украины агентству УНИАН уточнили, что туристы совершили подъем со спортбазы «Заросляк» на гору Говерла, а оттуда спускались на лыжах. Лавина настигла их во время спуска вниз через гору Брескул. Туристы спустились на спортбазу «Заросляк», откуда и сообщили о пропаже проводника.

 

Обсудить