Родители отправили ребенка-инвалида на заработки

В Новосибирске на вокзале милиция обнаружила 17-летнего подростка-инвалида, которого родители выгнали его из дома на заработки. Об этом сообщает «Вечерний Новосибирск».

Как выяснилось, отец и мачеха мальчика нигде не работают, часто выпивают, в результате чего вся семья живет на пенсию инвалида. Однако из-за того, что этих денег часто не хватало на водку, глава семейства устраивал своему сыну скандалы.

«Доходило до того, что мужчина, требуя деньги, угрожал Михаилу топором», - рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Дроздов. При этом мальчик, стараясь улучшить материальное положение семьи, пробовал разводить поросят.

Но через несколько месяцев отец продал поросят за бутылку водки. Михаил и его младший брат часто голодали, питались только тем, что удалось вырастить на огороде, не посещали школу.

Перед тем как мальчику отправиться на заработки, в семье произошел очередной скандал из-за пенсии. Подросток рассказал, что отец потребовал деньги на алкоголь, заявив: «Я тебя породил — значит и деньги мои». После чего вручил сыну паспорт и сказал, чтобы он шел искать работу.

Как отметили в инспекции по делам несовершеннолетних, ребенок-инвалид отправлен в один из приютов города. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с ребенком, расследование продолжается.

Обсудить