Сексуальное рабство - бич XXI века. Спецоперация СБУ в Зап. Африке (подробности)

Служба безопасности Украины освободила и доставила на родину четырех украинских девушек в возрасте от 19 до 24 лет, в течение нескольких месяцев находившихся в сексуальном рабстве в одной из стран Западной Африки. Об этом сегодня сообщил представитель департамента военной контрразведки СБУ Юрий Коев.

Служба контрразведки получила информацию о местонахождении в одной из стран Западной Африки, где действует украинский миротворческий контингент, группы из гражданок Украины. Их незаконно вывезли из страны на африканский континент члены криминальной группировки и принуждали к оказанию интимных услуг.

"Удерживали их в двух борделях, не выпускали на улицу, кормили один раз в день, — подчеркнул Коев. — Освободить девушек удалось в результате комплекса мероприятий, проделанных сотрудниками СБУ". Об этом сообщает "Интерфакс".

Девушки поверили объявлением в газетах и рассказам знакомых о возможности заработать деньги, работая в отелях и ресторанах.

Путь в Африку пролегал через Кипр и Россию. Уже там их заставляли предоставлять интимные услуги клиентам.

Из какой именно страны удалось вытащить украинок, в СБУ не говорят, ссылаясь на тайну следствия. Но прозрачно намекают, сейчас там находится украинский военный контингент. Значит — это Либерия или Сьерра-Леоне.

Работники разведки не говорят и о деталях операции. Обещают рассказать об этом, когда полностью отследят канал, по которому украинок переправляют за границу и потом продают в рабство. Сейчас девушки уже находятся на родине. Некоторые организаторы их незаконного переправления, в том числе один гражданин данной африканской республики, задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело.

Обсудить