Шхуну "Партнер" больше не ищут

Спасатели МЧС прекратили поиски рыболовецкой шхуны "Партнер", пропавшей седьмого января в Татарском проливе на севере Японского моря.  За время проведения поисковой операции удалось найти пятерых членов экипажа из 14.

Как сообщает телеканал "Вести", шхуна "Партнер" плавала под флагом Камбоджи, была приписана к порту Пномпень. В последний рейс "Партнер" вышел пятого января из японского порта Вакканай на севере острова Хоккайдо. Через два дня судно подало сигнал бедствия. Капитан успел сообщить, что шхуна тонет, спасательный плот "раскрылся, но не так".

Читайте также: "Берег Надежды" вызволили из ледового плена

За минувшие дни найдены пять погибших человек, все они опознаны как члены экипажа "Партнера", в состав которого входили 14 граждан России. Среди погибших трое - жители города Советская Гавань Хабаровского края: отец и сын, работавшие боцманом и матросом, а также 31-летний матрос. Еще двое погибших - с Сахалина: 62-летний кок судна и 22-летний матрос, отмечает Коммерсантъ в Хабаровске.

Но сегодня "поиск силами МЧС вдоль побережья прекращен, ситуация снимается с контроля", - сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр РФ. Спасатели обошли более одной тысячи километров сахалинского побережья. Флотом и авиацией обследовано около 90 тысяч квадратных километров водной акватории.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить