Устроители взрыва в МГУ не хотели никого убить

В Москве расследуют дело о взрыве в общежитии МГУ, который произошел сегодня рано утром. Около 1200 человек, ранее эвакуированные из здания, уже вернулись в свои комнаты.

По словам источника в правоохранительных органах столицы, "скорее всего, взрыв не был направлен против жителей общежития, а носил демонстрационный характер". Это следует из того, что бомба была установлена в таком месте, где не проживали люди. Мощность сработавшего взрывного устройства могла составлять до 500 грамм в тротиловом эквиваленте.

В пресс-службе университета уточнили, что взрыв произошел 26 января около 04:40 в общежитии сектора "В" Главного здания МГУ. Маломощное, предположительно безоболочное взрывное устройство было установлено в оконной нише лестничного пролета запасного выхода между 15 и 16 этажами. Пострадавших нет, выбиты несколько окон и дверь.

По словам пресс-секретаря университета Евгении Зайцевой, версий по поводу причин и виновников взрыва пока нет. По ее словам, студенты уже вернулись в свои комнаты в общежитии. При этом пресс-секретарь отметила, что сейчас в общежитии мало проживающих, поскольку все многие после сессии разъехалось по домам.

Как уточнил корреспондент "Интерфакса" с места происшествия, по состоянию на 8 утра возле общежития (сектор В) находилось много милицейских автомобилей, пожарных машин и машин спасателей. Студентов на улицах не было, а многие из тех, кто выходили из здания, даже не слышали взрыва. Вместе с тем они сообщают, что утром "в каждую комнату заходили сотрудники правоохранительных органов". Внешних разрушений при визуальном осмотре здания нет. Обстановка вокруг здания спокойная.

За последние полгода это уже третий взрыв в зданиях МГУ имени Ломоносова.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить