РАО "ЕЭС России" "освещает" Грузию в тройном объёме

Поставки электричества из России в Грузию за минувшие сутки увеличены в три раза. Об этом сообщается в официальном заявлении РАО «ЕЭС России».

«РАО «ЕЭС России» в три с лишним раза увеличило текущие поставки электроэнергии в энергосистему Грузии, пострадавшей от взрывов на ЛЭП «Кавкасиони» и магистральном газопроводе РФ – Грузия, а также от непогоды, выведшей из строя высоковольтную линию «Имерети», связывающую Ингури ГЭС с восточными и центральными районами страны. В этих условиях усилиями РАО «ЕЭС России», - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте энергохолдинга.

Читайте по теме: На Грузию ополчились провода.

Российские энергетики отмечают, что за сегодня в Грузию было поставлено более 70 мегаватт электроэнергии. До аварий и происшествий объём поставок составлял 30 мегаватт.

Напомним, что в ночь со среды на четверг сильный порыв ветра уронил сразу несколько десятков опор ЛЭП в Центральной Грузии. В результате восточная часть страны осталась без электричества. А в минувшие выходные из-за взрыва ЛЭП в Карачаево-Черкесии были сокращены поставки в Грузию российского электричества. Кроме того, из-за взрыва газопровода в Северной Осетии в Грузию перестал поступать и российский газ.

Обсудить