МЧС: основная вина за пожар во Владивостоке - на собственниках здания

Большая часть вины за произошедший 16 января во Владивостоке пожар лежит на собственниках здания «ПромстройНИИпроекта». Об этом заявил замначальника управления Госпожнадзора МЧС России Анатолий Гилетич.

Он подчеркнул, что закон возлагает решение вопросов пожарной безопасности, в первую очередь, на собственников здания. В том числе и на занимавшем сгоревшие этажи «Сбербанке».

По словам Гилетича, слишком большое количество собственников и арендаторов помещений в крупных офисных зданиях составляет типичную проблему и для Владивостока, и для других крупных городов России. В частности, помещения в здании «ПромстройНИИпроекта» принадлежат 22-м юридическим и физическим лицам.

«В этой ситуации непонятно, кто отвечает за пожарную безопасность на лестничных клетках, функционирование пожарной сигнализации, обучение людей поведению при пожаре, ряд других, не менее важных вопросов безопасности людей», - отметил  Гилетич.

Представитель МЧС также отметил, что спустя 10 дней после пожара, парковка перед зданием снова заставлена легковыми автомобилями, как и в день пожара. Напомним, что по этой причине 16 января пожарные не могли подъехать к зданию и начать спасение людей, сообщает «Дейта.RU».

Обсудить