Белорусские гаишники занимаются опасной самодеятельностью

В Белоруссии сотрудники ГАИ для задержания пьяного нарушителя перегородили дорогу частными машинами, в которых находились люди, в том числе маленький ребенок.

Как сообщает телеканал НТВ, Volkswagen, управляемый пьяным водителем, преследовали более 100 километров на трассе Гомель-Минск. Машина нарушителя развивала скорость до 180 километров в час.

Сотрудники ГАИ решили остановить иномарку на въезде в Минск, под указателем «Минск — город-герой». Трассу блокировали примерно за 20 минут до столкновения. В этом месте дорога в одну сторону 4 полосы. В ряд выстроили четыре "легковушки", причем людям - пяти взрослым и ребенку - из машин выйти не дали. Удар пришелся на Toyota RAV.

"Я когда глаза открыла, смотрю: моя Toyota прямо носом уткнулась в дверь машины этого нарушителя. И, конечно, у меня сразу ступор и шок. Только когда услышала, как кричат, что машина загорается, дала задний ход. А так бы я сама могла бы взлететь вместе с автомобилем", - рассказала Елена Колпакова, находившаяся за рулем Toyota.

Потом Volkswagen по касательной ударил BMW, где находились Юрий Пашкевич, его жена и трехлетняя дочь. Машину отбросило на несколько десятков метров, после чего она врезалась в патрульный автомобиль. "Когда отдало фарами в зеркало заднего вида, я понял, что из нас просто выстроили цепочку, чтобы его остановить", - говорит Пашкевич.

По словам гаишников, они были уверены, что нарушитель остановится. Их второй аргумент: если бы преступник прорвался в город, последствия могли быть куда более трагическими. К счастью, никто не погиб. У людей психологические травмы и сотрясение мозга, сообщает НТВ. В МВД Белоруссии ничего не сообщают о задержанном водителе. Однако известно, что он и его пассажиры находятся в больницах.

Инцидент произошел две недели назад, но известно о нем стало лишь сейчас. Начальник Управления государственной автомобильной инспекции МВД Белоруссии Александр Менделеев сегодня извинился за действия своих подчиненных, рисковавших жизнями людей, и назвал действия своих сотрудников самодеятельностью.

Как стало известно НТВ, руководители районных подразделений ГАИ, сотрудники которых принимали участие в блокировании автотрассы, временно отстранены от занимаемых должностей.

Обсудить