У берегов Греции село на мель российское судно

В Эгейском море у берегов Греции село на мель российское судно «Атаман». О этом рассказал представитель министерства торгового судоходства Греции. Сведений о пострадавших и разливе нефтепродуктов нет.

"Судно "Атаман" село на мель в 2,2 милях севернее от острова Митилини (Лесбос). На борту 12 россиян, они чувствуют себя нормально", - рассказал греческий чиновник. Он добавил, что оно шло из турецкого порта Искандерун в российский Азов. В районе места происшествия находятся спасательные суда, ожидается прибытие страховых агентов.

"Судно получило пробоину в днище. Вероятно, для того чтобы снять его с мели и отбуксировать в порт, потребуется выгрузить с корабля 3256 тонн кальцита. Море в районе происшествия не загрязнено, погодные условия хорошие, серьезной опасности для судна нет", - цитирует слова греческого чиновника РИА Новости.

По сведения Минтранса России на судне находятся 11 членов экипажа. Судовладелец "Атамана" - "Транс Наутика Лтд" (Кипр), бербоут-чартерный фрахтователь - ЗАО "Навигатор" (Ростов-на-Дону).

"Предположительно имеется повреждение днища в районе 1-го и 2-го трюмов. Отмечено поступление воды в носовые балластные танки теплохода, крен на правый борт. Пострадавших и разлива нефтепродуктов нет. Экипаж ведет борьбу за живучесть судна и подготовлен к эвакуации", - отметил, со своей стороны, представитель Минтранса России.

Обсудить